
Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» проводит 27 марта в Международный день театра «Ночь театрального искусства». 27 марта в 19.00 в театре пройдет спектакль «ВДРЕБЕЗГИ» по стихам поэтов Серебряного века. На сцене звучат произведения Гумилева, Блока, Мандельштама, Цветаевой, Крученых, Маяковского, которые превратились в осколки яркого XX века.
В этот же день 27 марта в 20.00 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» на собственной площадке совместно с Библиотечным центром «Читай-Город» проводит стихобаттл по Серебряному веку: «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека».
Стихобаттл — это стихотворный конкурс среди старшеклассников и студентов (возраст 14+) с целью популяризации театрального искусства и мастерства выразительного чтения поэтических произведений. Участие в мероприятии и вход для зрителей бесплатный.
Зарегистрироваться как участник можно здесь
Зарегистрироваться как зритель можно здесь
И для участников, и для зрителей вход бесплатный!
Стихобаттл проходит в три этапа:
В первом туре участники читают стихотворение на свой выбор из произведений авторов Серебряного века (могут быть стихи Цветаевой, Гумилева, Маяковского, Хармса, Ахматовой, Северянина, Бальмонта, Блока и др.). Это может быть чтение наизусть или с листа (из книги, распечатанной страницы, с экрана смартфона). Максимальная длительность чтения – 3 минуты.
Жюри (в состав которого входят артисты театра и известные деятели города) оценивает мастерство и выразительность участников и пропускает победителей во второй тур.
Во втором туре участники тянут жребий и читают стихотворения поэтов Серебряного века из книг, подобранных в случайном порядке библиотекарями «Читай-Города». Время на подготовку – 3 минуты. Жюри оценивает дар импровизации и выразительность участника и пропускает победителей в финальный тур.
В третьем финальном туре участник читает стихотворение от соперника (и сам дома выбирает стихотворное произведение для соперника). Время на подготовку – 3 минуты.
Жюри награждает трех самых ярких финалистов призами и дипломами.
Посмотрите — Положение Стихобаттл
Важное замечание — если вы купили билеты на спектакль «Вдребезги» 27 марта в 19.00, то можете остаться на второе отделение — стихобаттл бесплатно.


